Кинофестиваль отечественного кино

5 сентября 2014

Кинофестиваль отечественного кино «Запорожская синерама» проходит в областном центре уже в шестнадцатый раз. За эти годы в киноконцертном зале имени А. Довженко были организованы десятки увлекательных встреч зрителей с создателями и актерами отечественного кино, проходили презентации новых работ украинских режиссеров. Традиционными стали акции для будущих мам, детей, познавательные кинопрограммы, направленные на возрождение у запорожцев заинтересованности историей отечественного кинематографа, его будущего и другие. 

В этом году в рамках фестиваля состоится V конкурс молодого кино. Заявки для участия уже подали порядка 60 молодых кинематографистов из разных уголков Украины.

В этом году кинофестиваль стартовал 1 сентября в День знаний, поэтому первым мероприятием стал – детский киноутренник «Вересневі вітрила». Его смогли посетить маленькие жители Запорожья, среди которых дети сироты, инвалиды, из малообеспеченных и многодетных семей. 

Во второй день кинофестиваля состоялось торжественное открытие кинофестиваля. Был организован кинопраздник «Гордимся тобой, наш Родной край!».

Сегодня четвертый день кинофестиваля. 

По информации управления культуры и искусств городского совета, в график проведения «Запорожской синерамы» внесены коррективы.

График проведения XVІ кинофестиваля отечественного кино «Запорожская синерама»:

  • 4 сентября в 16:00 начнется мероприятие «Свято козацької звитяги – свято родини, добра і наснаги», которое приурочено ко Дню города, Дню украинского казачества и 120-й годовщине со дня рождения Александра Довженко. Место проведения – большой зал.
  • С 4 по 10 сентября ко Дню украинского кино пройдет премьерный показ фильма «Одинок по контракту». Демонстрация киноленты будет проходить в малом зале с 13:00 до 21:00.
  • 5 сентября состоится урок мужества «Україна – моя свята земля» для учащихся профессионально-технических учебных заведений. В нем примут участие военнослужащие Вооруженных Сил Украины. Начало мероприятия в 15:00 (большой зал);
  • 6 сентября – праздник молодого кино. В рамках, которого состоится просмотр конкурсных фильмов молодых режиссеров Запорожья, Украины и гостей кинофестиваля. Начало в 10:00 (малый зал). В 18:00 в большом зале киноконцертного зала имени А. Довженко ко Дню украинского кино будет организован кинопраздник немого кино «Життя моє – кінематограф!»;
  • 7 сентября также пройдет праздник молодого кино:

- в 10:00 в малом зале запланирован просмотр конкурсных фильмов молодых режиссеров Запорожья, Украины и гостей кинофестиваля; 

- в 16:00 в малом зале состоится пресс-конференция; 

- в 18:00 в большом зале будут показаны лучшие фильмы. 

  • 8 сентября в 18:00 в большом зале состоится торжественное закрытие кинофестиваля кинопраздник «Мистецтва життєдайна мудрість в кіно пророщує любов!»;
  • 9 сентября заключительный день кинофестиваля. Ко Дню украинского кино пройдет кинопраздник «Україні – наші творіння». 

В рамках мероприятия в 16:00 в малом зале состоится пресс-конференция и творческая встреча с авторами фильма «Такие красивые люди». В 18:00 в большом зале начнется допремьерный показ этой киноленты.