Отчет: Лучшие комедии немого кино

18 июня 2014

ВПЕРВЫЕ   В  ЗАПОРОЖЬЕ  НА  БОЛЬШОМ   ЭКРАНЕ

В рамках  50-летия  Киноконцертного зала им.А.Довженко

Состоялся просмотр

ЛУЧШИЕ КОМЕДИИ НЕМОГО КИНО

с музыкальным сопровождением пианиста-виртуоза

МАЙКА КАУФМАНА-PORTNIKOVA   г.Киев

Кино-проект ЛУЧШИЕ КОМЕДИИ НЕМОГО КИНО создан для знакомства запорожских зрителей с черно-белыми комедиями XX века, которые оживут под волшебные звуки музыки виртуоза-пианиста Майка Кауфмана. Проект возрождает лучшие традиции искусства «тапёра». Напомним, что тапёры это музыканты, которые когда-то давным-давно играли мелодии печали и радости, любви и страсти, озвучивая чувства героев немых кинолент. Прообраз саундтрека создавался здесь и сейчас, зрители следили за сюжетом на экране и слушали живую музыку.

Исторически сложилось так, что после появления звукового кино необходимость в наличии тапёров отпала, и к 30-м годам XX века они практически исчезли. В нынешнее время, с возрождением интереса к старым фильмам, в качестве эксперимента некоторые музыканты дают новое дыхание искусству тапёров. И мы приглашаем вас окунуться в настоящую ретро-атмосферу мистерии картинки и звука.

Майк Кауфман Portnikov (тапер) -  лауреат международных конкурсов пианистов, джазовых и театральных фестивалей (в т.ч. Эдинбургского). Известный украинский джазмен. Автор музыки к фильмам и мультфильмам. Трижды лауреат фестиваля анимационных фильмов «КРОК», премии им. Леси Украинки. Режиссер-постановщик многих театральных проектов, автор и режиссер первого аутентичного украинского мюзикла «Рома энд Роза или R&R@com». Участвовал в подготовке московского варианта мюзикла «Кетс» Л. Веббера.