Сегодня День украинского кино

10 сентября 2016

Сегодня, 10 сентября, День украинского кино – праздник всех причастных к созданию отечественного кинематографа, а также его преданных ценителей. День установлен согласно Указу президента от 12 января 1996 и ежегодно отмечается во вторую субботу сентября. В этом году так вышло, что праздник совпадает с днем рождения одного из основателей украинского кино, классика мирового кинематографа Александра Довженко, пишет Укринформ.

Украинский кинематограф берет начало еще с конца ХІХ века, когда в 1893 году механик Одесского университета Иосиф Тимченко на три месяца ранее Эдисона и больше чем за год ранее братьев Люмьеров сконструировал киносъемочный и кинопроекционный аппараты. Несколько лет спустя, в Харькове Альфред Федецкий снял несколько короткометражных картин и 2 декабря 1896 года в помещении Харьковского оперного театра (теперь областная филармония) провел первый в Украине публичный киносеанс. В период изобретения кино считалось аттракционом, "подвижной фотографией"; оно много заимствовало из литературы и театра.

В Украине игровые ленты появились в 1907 году, с 1909 начали выпускать комедии, драмы, водевили из репертуара и в исполнении актеров украинских театров: "Шельменко-денщик", "Москаль-чародей", "Ночь перед Рождеством". Существовали небольшие студии в Екатеринославе (Днипро), Одессе, Киеве. Потом были по-настоящему "революционные" для украинского кино 20-ые годы ХХ века, когда появились фильмы Довженко "Звенигора"(1928), "Арсенал" (1929), "Земля" (1930).

С появлением звука украинский кинематограф получил новое дыхание. В 30-х годах Иван Кавалеридзе снимает "Колиивщину" (1933), "Прометея" (1935), "Наталку Полтавку" (1936), "Запорожца за Дунаем" (1937). По завершению войны, несмотря на жесткую цензуру и давление со стороны тоталитарного государства, на экраны кинотеатров выходят фильмы Леонида Осыки, Сергея Параджанова, Киры Муратовой, Юрия Ильенко и других выдающихся украинских кинорежиссеров, где до сих пор немеркнущим светом сияют звезды актерского таланта Ивана Миколайчука и Леонида Быкова, Ларисы Кадочниковой и Ады Роговцевой, Богдана Ступки и Константина Степанкова.

Новый украинский кинематограф, преодолевая с одной стороны хроническое безденежье, а с другой засилие, прежде всего, российской кинопродукции, время от времени, все же радует кинозрителя качественными кинолентами: стоит вспомнить хотя бы фильмы Сергея Лозницы, Мирослава Слабошпицкого, Марины Вроды, Олеся Санина, Михаила Ильенко.

В день украинского кино помним также о том, что в путинской неволе находится украинский кинорежиссер Олег Сенцов. Тот, чье место на съемочной площадке рядом с камерой, – находится за решеткой. Надеемся, что рано или поздно он вернется на родину, и мы еще увидим его лучший фильм.

Ранее сообщалось, что в проекте бюджета на 2016-й год предусмотрено увеличение финансирования отечественной киноотрасли на 100 млн гривен.

"Согласно проекту бюджета, украинское кино дополнительно получит плюс 100 млн. к нынешней цифры. В целом это будет уже порядка 260-270 млн. гривен на финансирование кинопроцесса", – подчеркнул министр культуры.

Оригинал новости.