Обладатели гран-при конкурса «Молодое кино» фестиваля «Запорожская синерама» в этом году получат денежный приз

10 сентября 2016
Сегодня в большом зале киноконцертного зала имени Довженко собрались сотни запорожцев и гостей города, любителей украинского кино. Здесь состоялось торжественное открытие XVIII фестиваля отечественного кино «Запорожская синерама».
 
В этом году фестиваль отечественного кино «Запорожская синерама» проходит при поддержке Запорожского городского совета и департамента культуры и туризма Запорожского городского совета.
 
Открывая мероприятие, заместитель городского головы Анатолий Пустоваров подчеркнул, что фестиваль «Запорожская синерама» с полным правом можно назвать уникальным событием в культурной жизни не только Запорожья, но и Украины. Ведь сейчас в нашей стране проводится не так много кинофестивалей. «Запорожская синерама» проходит уже в восемнадцатый раз подряд и уже оставила заметный след в истории украинского кино. Только в этом году здесь будет представлено более пятидесяти фильмов.
 
- Сегодня очень важно сохранить и приумножить украинское кино, молодое украинское кино. Наш фестиваль «Запорожская синерама» выполняет эту задачу. В этот раз в рамках фестиваля уже в восьмой раз подряд пройдёт конкурс «Молодое кино», - сказал Анатолий Пустоваров.
 
Заместитель городского головы отметил, что Запорожский городской совет в этом году поддержал проведение не только фестиваля «Запорожская синерама», но и отдельно конкурса «Молодое кино».
 
- Мы приняли решение учредить приз для обладателей гран-при конкурса «Молодое кино», которые получат десять тысяч гривен. Уверен, что такие конкурсы необходимо поддерживать, чтобы украинское кино развивалось, зарождались новые имена и проекты, - сообщил Анатолий Пустоваров.
 
Актриса Наталья Сумская, которая возглавляет жюри кинофестиваля, пригласила запорожцев 9 сентября в 22:00 на открытый показ конкурсных работ «Молодого кино», где зрители смогут принять участие в голосовании на Приз зрительских симпатий.
 
Отметим, закрытие кинофестиваля запланировано на 14:30 10 сентября. Пройдёт награждение победителей конкурса «Молодое кино», показ лучших фильмов конкурсной части фестиваля.

Оригинал новости.