Наталья Сумская стала главной звездой запорожского кинофестиваля

10 сентября 2016

Самой ожидаемой зрителями гостьей 18-го фестиваля отечественного кино "Запорожская синерама", который открылся в киноконцертном зале имени Довженко, судя по реакции зрителей, стала наша землячка, известная актриса Наталья Сумская. В свою очередь актриса призналась, что рада побывать в родном городе, где окончила 44-ю школу и провела несколько счастливых лет юности.

К слову, Наталья Вячеславовна – не просто гостья, а еще и председатель фестиваля молодых режиссеров "Молодое кино", который проходит в рамках "Запорожской синерамы".

– Я відразу погодилась на запрошення організаторів. По-перше, це — рідне місто, місто юності, і ще раз зустрітися з цим відчуттям дуже хотілося, як і безпосередньо попрацювати за фахом. Якщо кличуть сюди, я побіжу навіть за потягом, аби в Запоріжжя! – улыбается Наталья Сумская.  Цей фестиваль, як і будь-який, цінний виявленням талантів. Адже народжуються діти, всім треба десь себе виявити, показати, як киномитця, зокрема тут. І це заслуга організаторів. 

(Напомним, что бессменным организатором "Запорожской синерамы" является директор ККЗ имени Довженко Людмила Зеленюк).

Наталья Сумская получила большой красивый букет от заместителя мэра Запорожья Анатолия Пустоварова, который открывал фестиваль.

–То, что присутствует Наталья Сумская, подчеркивает, что у нас серьезный фестиваль высокого уровня, - считает Анатолий Иванович.


– "Запорожская синерама"  уникальное событие в культурной жизни не только Запорожья, но и Украины, - с гордостью отмечает Анатолий Пустоваров.  Ведь сейчас в нашей стране проводится не так много кинофестивалей. "Запорожская синерама" проходит уже в восемнадцатый раз подряд и оставила заметный след в истории украинского кино. Только в этом году здесь будет представлено более пятидесяти фильмов.

Сегодня, в наше сложное время, очень важно сохранить и развивать украинское кино. Уверен, что наш фестиваль выполняет эту задачу. Важной частью фестиваля стал конкурс молодых кинематографистов "Молодое кино", который проходит восьмой год подряд.

Поэтому городская власть, которая с радостью поддерживает это мероприятие, в этом году решила учредить приз для обладателя Гран-при конкурса "Молодое кино" в размере 10 тыс. грн. (впервые за историю фестиваля. – С. О.). Уверен, что такие конкурсы необходимо поддерживать, чтобы украинское кино развивалось, зарождались новые имена и проекты. Мы ставим себе цель на следующий год развивать фестиваль, привносить что-то новое.

…В день открытия фестиваля зрителям также показали фильм "Белая птица с черной отметиной", объединивший трех культовых личностей – режиссера Юрия Ильенко (80 лет со дня рождения) и актеров Богдана Ступку и Ивана Миколайчука (75 лет со дня рождения). 

Об истории фильма, вышедшего в 1971 году, запорожцам напомнил еще один именитый гость, известный киевский кинокритик Сергей Трымбач. По его словам, кинолента, наполненная драматизмом, показывает раскол Украины, что перекликается с сегодняшними реалиями. События фильма происходят с 1937 по 1947 год в Буковине. Один из братьев, которого сыграл Иван Миколайчук, стал коммунистом, а второй – это дебютная роль в кино Богдана Ступки – пошел в ОУН...

Фильм, который показали на съезде компартии Украины, обвинили в национализме. Чтобы защитить его от нападок,"Белую птицу…" отправили на Московский кинофестиваль.

Мені розказували, що була 10-хвилинна овація московської публіки, - говорит Сергей Тримбач. – Навряд чи сьогоднішня московська публіка влаштувала овації українському фільму, але тоді бул и інші часи. Хоча… Два роки тому я виступав на закритті Московського фестивалю, отримував приз за українську картину. І я заговорив про Олега Сенцова. На що московська публіка влаштувала овації. Це була реакція росіян, москвичів, які залишаються здоровими нормальними людьми. В Росії, слава Богу, такі ще не перевелися… В 1971 році фільм отримав один з трьох головних призів. Але влада змінилась і фільм надовго, до часів перебудови, був покладений на полку.

…После просмотра Наталья Сумская и Сергей Трымбач общались со зрителям. 

Кстати
На фестивале проводят акцию в поддержку режиссера Олега Сенцова – в фойе ККЗ имени Довженко проходит сбор подписей.

Мнение зрительницы
Кроме букета от городских властей, Наталья Сумская получила на открытии фестиваля шикарные астры от одной из зрительниц, которая растроганно обнимала актрису.

– Мне так хотелось увидеть Наталью Сумскую и подарить ей букет! - призналась "Индустриалке" пенсионерка Мария Бондаренко. – Уважаю и очень люблю сестер Сумских, хотя лично с ними не знакома. 

Я очень довольна фестивалем! Спасибо нашему мэру Владимиру Буряку, что поддерживает такие мероприятия, что нас сюда пригласили. Спасибо директору киноконцертного зала имени Довженко за организацию фестиваля.


Не пропустите!
Афиша "Запорожской синерамы"

  • Показ документального фильма "Зима в огне", встреча с творческой группой – 9 сентября в 18:00.
  • Открытый показ конкурсных работ фестиваля "Молодое кино" (зрители смогут проголосовать за понравившийся фильм) - 9 сентября в 22.00 (продлится всю ночь, ориентировочно до 7:30).


Как сообщила директор ККЗ зала имени Довженко Людмила Зеленюк, на фестиваль "Молодое кино" подали 51 заявку из разных городом Украины. Но зрители увидят меньшее количество фильмов, так как часть авторов предоставили несколько кинолент – на конкурс выбрали по одной лучшей работе.

  • Закрытие "Запорожской синерамы", награждение победителей фестиваля "Молодое кино" и показ лучших фильмов - 10 сентября в 14.30. 

Вход свободный.

Телефон ККЗ имени Довженко: 233-35-28.

Фото Александра Прилепы

Оригинал статьи.